Форум о выдаче водительских прав - REALPRAVA

Объявление

Официальные сайты: Realprava.com (работает только без приставки www) и Realprava.BIZ (новое зеркало сайта)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

12.7.2, ходить ли в суд?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Полезно будет не только мне, поэтому предлагаю раскинуть мозгами коллективно.

Итак, есть у нас статья 12.7.2 (трезвый лишенец не смог откупиться). По этой статье 3 варианта наказания: арест, работы, штраф 30р. Выбор наказания - на усмотрение судьи, впаять может что угодно, разъяснений ВС РФ на эту тему нет.

Вопрос #1: есть ли хоть какой-то смысл идти в суд? Я, в данный момент, не вижу никакого. Даже если судья заочно присудит арест, гораздо удобнее узнать об этом из почтового ящика, написать заявление на отпуск и идти сидеть арест. Если же идти на заседание, то под арестом до 15 суток можно оказаться прямо в зале суда, что на работе
а) будет квалифицировано как прогул (а чтобы не было квалифицировано, надо показывать справку об аресте),
б) приведет к однозначному увольнению, если вы находитесь на испытательном сроке.

Вопрос #2: имеет ли смысл писать писулю судье о том, что предпочитаешь наказаться деньгами, учитывая, что на суд не являешься без уважительных причин, и что судья баба? Не возымеет ли обратного эффекта? С другой стороны, она не телепат, без писули может не понять, что можно с меня денег срубить (а я не исключаю, что обязательный арест по 12.7.2 убрали именно с целью пополнять бюджет).

Отредактировано Aas (2016-03-05 23:28:15)

2

Aas написал(а):

ПрофильE-mail

интересно продлят ли срок лишения если поймают лишенным. Обычно они не трогают лишенников  только под рейд оформить могут.

Отредактировано антон81 (2016-03-06 12:08:49)

3

антон81 написал(а):

интересно продлят ли срок лишения если поймают лишенным. Обычно они не трогают лишенников  только под рейд оформить могут.

Отредактировано антон81 (Сегодня 12:08:49)

Продлять права не имеют по чистой 12.7.2. Продление возможно, в теории, если по 12.7.2 поймают с действующим документом, и то, это за уши притянуто, т.к. ранее документ был утерян, о чем есть заявление.

Я так себе мыслю, что, конкретно по своему случаю, в 17 году буду требовать письменный отказ в возврате прав, после чего с ним пойду в суд. Обзвонил чуваков, на такое они согласны подписаться, причем с материальным возмещением от ГИБДД по итогу.

4

Aas
На суд лучше не ходить так как оттуда могут  увезти на кичу сразу, напиши заяву о рассмотрении дела в твое отсутствие, думаю выпишут 30 рублей.

5

Raiden

Так и сделал.

В общем, первой мыслью было проверить, какие решения по этой статье выносит назначенный судья. К сожалению, на момент, когда проверял, сайт mos-sud.ru был недоступен (это официальный ресурс, где можно посмотреть историю приговоров в конкретном участке у конкретного судьи). Рисковать не стал, сделал так, как ты говоришь. Когда сайт подняли, понял, что сделал все правильно, т.к. судья упоротый в ноль, он всем по этой статье пишет 7-15 суток. И это конкретный судья упоротый, в этом же участке есть приговоры по этой же статье от другого судьи, там штрафы. В общем, мудак, дорвавшийся до мантии и молотка, 1 штука.

Следующий шаг - сделал выборку по явкам и неявкам. В общем, из тех, кто к судье явился (большинство), только один получил штраф, остальные поехали на кичу. Из двух найденных неявок оба два получили штраф. Не уверен, что это тенденция, ибо выборка не репрезентативна, но топик, в общем-то, можно считать исчерпанным. В суд этот я пойду разве что за копией решения.

Отредактировано Aas (2016-03-15 22:57:23)

6

Aas написал(а):

Raiden

Так и сделал.

В общем, первой мыслью было проверить, какие решения по этой статье выносит назначенный судья. К сожалению, на момент, когда проверял, сайт mos-sud.ru был недоступен (это официальный ресурс, где можно посмотреть историю приговоров в конкретном участке у конкретного судьи). Рисковать не стал, сделал так, как ты говоришь. Когда сайт подняли, понял, что сделал все правильно, т.к. судья упоротый в ноль, он всем по этой статье пишет 7-15 суток. И это конкретный судья упоротый, в этом же участке есть приговоры по этой же статье от другого судьи, там штрафы. В общем, мудак, дорвавшийся до мантии и молотка, 1 штука.

Следующий шаг - сделал выборку по явкам и неявкам. В общем, из тех, кто к судье явился (большинство), только один получил штраф, остальные поехали на кичу. Из двух найденных неявок оба два получили штраф. Не уверен, что это тенденция, ибо выборка не репрезентативна, но топик, в общем-то, можно считать исчерпанным. В суд этот я пойду разве что за копией решения.

Отредактировано Aas (Вчера 22:57:23)

Совершенно логично, прийдя в суд тебя можно тепленького отправлять на кичу, а если не явился проще чем тебя искать въебать штраф и пусть потом приставы если что заморачиваются.

7

Raiden

Там есть еще один неприятный поворот событий. По идее, можно еще работы выписать, и тогда придется туда чесать договариваться, либо вообще в выходной день вместо отдыха от труда праведного заниматься черте чем.

Правда, я в этом участке ни разу не видел, чтобы работы выписывали. Кича либо штраф.

8

Административный арест может быть вынесен судьей только в присутствии виновника в зале суда. инфа 100%

9

gora написал(а):

Административный арест может быть вынесен судьей только в присутствии виновника в зале суда. инфа 100%

но принудительные работы как и штраф могут вынести и вынесут даже если не присутствуешь, но вынесут скорее всего штраф

10

Aas, ну как там дела? Был уже суд?

11

Don написал(а):

Aas, ну как там дела? Был уже суд?

Заходил на сайт суда, видел, что дело вернули обратно в гаевню. Новостей нет никаких оттуда пока.

12

Привет, так чем всё закончилось если не секрет?

13

Evgeniy1984 написал(а):

Как в сказке! И жили они долго и счастливо..............

14

Evgeniy1984 написал(а):

Закончилось тем что он не пошел в суд по совету (в частности моему совету), так как приди он туда, ему б сходу выписали арест без всяких сомнений, а так выписали штраф 30 рублей и все.

15

Ясно, я просто сам без прав езжу почти весь срок уже, правда очень редко, но на днях меня дпсник хотел тормазнуть, я не выполнил "законное" требование, а въебал тапку в пол и в ближайшие дворы, тачку бросил и в ближайший подъезд, благо баба какая то заходила и вместе с ней вошел, просидел я в подъезде наверное час, кирпичей наложил полные штаны, после чего пошёл на общественный транспорт, машину забирал уже вместе с другом с прямыми правами, Вот и поинтересовался, что же могло мне грозить

16

Ребята, подскажите начинающей лишенной... в суд сразу везут гаишники? Или дают повестку?

17

Olga2016 написал(а):

Ребята, подскажите начинающей лишенной... в суд сразу везут гаишники? Или дают повестку?

Когда как могут сразу отвезти, а могут и повестку выдать, но девушек не сажают скажу сразу, так как может оказаться беременной, так что 30 рублей выпишет суд и все, если на месте не договоришься

18

Буду надеяться))) еще такую вещь подскажите, правильно сделала или нет... еще до суда написала на утерю и получила дубликат...теперь новые сдать придется, а старые оставлю...?

19

Olga2016 написал(а):

Буду надеяться))) еще такую вещь подскажите, правильно сделала или нет... еще до суда написала на утерю и получила дубликат...теперь новые сдать придется, а старые оставлю...?

Совершенно верно) Новые сдаете по старым катаетесь)

20

Olga2016 написал(а):

В данный момент у гаеров действует следующий порядок: задержание как обеспечительная мера явки в суд практически не применяется (ранее применялась), на эту тему были срачи и ее отменили. Применить могут при наличии оснований (например, если у Вас тонна неявок по повестке и неоплаченных штрафов). А без использования задержания в суд отвезут только тогда, когда суд работает (с 9 до 18 по будним дням).

На практике ни меня, ни знакомых, кто попадал, в суд везти не хотели, потому что палка уже в кармане, а лишний геморрой и трата времени никому не нужны. Пишут макулатуру, выдают повестку, отпускают без машины.

Evgeniy1984 написал(а):

3 месяца не являлся на заседания, по адресу прописки не жил, адрес реального проживания не предоставлял. По решению суда получил штраф 30тр, дождался появления штрафа в базе ГИБДД, оплатил. Мотаю срок дальше.

21

Всем привет! Подскажите плиз... несмотря на то, что дубликат до суда получен, пришло время сдавать права в гаевню... возникла мысль... что за 1,5 года со своим старым ориганальным бланком можно попасться... стоит ли еще и на утерю писать? Иль тока хуже будет, если попадусь?

22

Olga2016 написал(а):

Всем привет! Подскажите плиз... несмотря на то, что дубликат до суда получен, пришло время сдавать права в гаевню... возникла мысль... что за 1,5 года со своим старым ориганальным бланком можно попасться... стоит ли еще и на утерю писать? Иль тока хуже будет, если попадусь?

Если пришло время сдавать права в гаевню т.е. решение суда вступило в законную силу то даже если вы напишите на утерю вам никто не выдаст права дубликат, но при этом и вторые права сдавать не надо вы их потеряли) получится что у вас двое прав) А хуже не будет) Так что можете писать на утерю вторых прав и все, срок лишения пойдет, и если с права отымут (влетите) то останутся еще одни.

23

И срок лишения не продлят если выяснится что лишены и права утерянные заберут, продлить могут (и продлят) только в случае попадоса под градусом)

24

спасибо! Номера поменены, собственник тоже, страховка открытая, какие еще советы от знатаков будут?)))

Отредактировано Olga2016 (2016-10-19 10:59:12)

25

Olga2016
Не нарушать совсем, дабы не давать повод для остановки.

26

Ну и не бухать)))

27

Olga2016 написал(а):

Номера поменены, собственник тоже, страховка открытая, какие еще советы от знатаков будут?)))

Почитайте на форуме соседние темы про выбор машины. Не все машины одинаково полезны для лишенца.

Помните, что попадалово без прав подчиняется тем же законам, что и продажи. Здесь та же самая воронка: чем чаще на Вас обращают внимание, тем больше шансов, что остановят; чем чаще останавливают, тем быстрее пробьют и выяснят, что права по базе не бьются. Соответственно, Ваша задача - минимизировать вход в воронку, чтобы не иметь проблем.

28

Aas написал(а):

выяснят, что права по базе не бьются

не прав ты, права то бьются и очень хорошо, только бьются как лишенные)

29

Aas написал(а):

3 месяца не являлся на заседания, по адресу прописки не жил, адрес реального проживания не предоставлял. По решению суда получил штраф 30тр, дождался появления штрафа в базе ГИБДД, оплатил. Мотаю срок дальше.

Добрый день, а этот штраф можно оплатить с 50% скидкой в первые 20 дней?

30

На такие штрафы скидки не котируются..считается грубым нарушением