Форум о выдаче водительских прав - REALPRAVA

Объявление

Официальные сайты: www.realprava.com | www.realprava.biz | www.realprava.online

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Права в очках

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем привет подскажите сторожилы форума как быть если хочу заказать дубликат на родственника но ввиду маленького городка хочу сменить слегка имидж очки +борода )))) на фото стоит такое делать, так как у родственника в правах нет очков, а я так понимаю для очков должна быть отметка и при пробивании малоли гаишниками не будет засады ?

2

JaySlam написал(а):

Всем привет подскажите сторожилы форума как быть если хочу заказать дубликат на родственника но ввиду маленького городка хочу сменить слегка имидж очки +борода )))) на фото стоит такое делать, так как у родственника в правах нет очков, а я так понимаю для очков должна быть отметка и при пробивании малоли гаишниками не будет засады ?


Если отметка стоит, что вождение в очках, ты всегда можешь сказать: "я в линзах". Ни один гаец не вправе ковырять твои глаза на предмет узнавания - линзы там или нет :)

3

Тема в точности до на оборот хочу фото в правах с очками а у оригинала нет очков или отметки о них, вот и вопрос остановят меня в очках и на дубликаты тоже в очках, а когда начнут пробивать не всплывет что я должен быть без них

4

JaySlam написал(а):

а когда начнут пробивать не всплывет что я должен быть без них


если фотку на права сделаешь в очках, точно не всплывёт, т.к. очки могут быть и не для зрения.
Что касается вообще фото в очках, то вот что нарыл, текст не мой, благополучно скопипизжено с инета:

Требование инспектора фотографироваться на водительское в очках незаконно
Может кому понадобится, не буду вдаваться в детали почему и зачем. Но при смене ВУ на ВУ нового образца (т.н. международное) столкнулся с проблемой: Инспектор выдающий ВУ попросил для фото надеть очки, поскольку в справке было написано "очки обязательно", хотя обычно пишут "очки или контактные линзы". Зрение у меня не 100% но близко к ним. Я езжу в очках, линзах или вообще без всего, в "глазах".

Зная, что сотрудники ДПС, особенно в глубинке, когда видят фото в очках, а пациент за рулем без них, начинают задавать вопросы, и как крайний случай: разводить на штраф 2500. (сумма возможно не точна)

Соответственно, я отказался, он отказался фотографировать и ВУ не выдал. Менять справку у меня желания и времени не было, и я решил разобраться в вопросе. Интуитивно я понимал, что это анахронизм со времен царя Гороха.

А на самом деле:

В приказе МВД РФ от 13 мая 2009 г. N 365 г. Москва "О введении в действие водительского удостоверения", в части "Оформление водительского удостоверения при его выдаче" говорится:

"Фотография должна иметь четкое изображение лица строго в анфас без головного убора. Допускается изготовление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, допускается фотографирование в очках без тонированных стекол."

Не _обязательно, а _допускается_.

В предыдущем приказе МВД РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 в п.6, это требование было обязательным:
"Если владельцу водительского удостоверения по медицинским показаниям разрешено управлять транспортными средствами только в очках, то и на фотографии он должен быть изображен в очках."

Также важно что в новом приказе отмечено: "Считать утратившими силу с 1 марта 2011 года приказ МВД России от 19 февраля 1999 г. N 120".

Вообщем я распечатал оба приказа, отметил важные места и пришел к начальнику отдела. После объяснения мною вышеизложенного, он, без всяких вопросов, дал указание сфотографировать меня без очков.