Форум о выдаче водительских прав - REALPRAVA

Объявление

Сайты:
www.pravishki.ru
www.realprava.com (работает только через vpn и proxy-сервисы или с зарубежных провайдеров)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о выдаче водительских прав - REALPRAVA » Наш форум - водительские удостоверения » Умышленно ездить по просроченным правам

Умышленно ездить по просроченным правам

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый вечер всем!

Хотел бы спросить совета уважаемых участников, есть ли ошибка в моих рассуждениях.
Заранее извиняюсь, если уже обсуждалось.

Предыстория - летом прохватил туда-обратно на мотоцикле по вологодской трассе, забыв по глупости заклеить номера. В итоге, на днях на сайте приставов мне новый нежданчик - разом нарисовалось несколько десятков исполнительных производств по 5тыщ штука, итого под пару сотен. Охренев от такой щедрости, твердо решил, что больше мои номера никто не увидит. А это значит - готовиться к регулярным лишениям прав "от 1 до 3 мес", если поймают на заправке или в межрядье. На лишение пофиг, напрягает только три момента - геморрой таскаться по очередям в ГИБДД, пересдавать теорию, и если поймают лишенным, не хочется заезжать в спецприемник.

В связи с чем возникла такая мысль - а что если ездить по просроченным правам (неважно плюш или настоящие). Юридически, как я понимаю, это приравнивается к КОАП 12.7ч.1 "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления", т.е. как если бы я вовсе никогда не получал права. Получаются одни плюсы: по закону лишить таких прав не могут, в спецприемник меня забрать не могут, отобрать пластик не имеют права, 327УК "подделка официального документа, предоставляющего право" теоретически не работает, ибо заведомо просроченный документ право не предоставляет. В случае машины очень качественно меняем черным скотчем буковки, на подделку по 326УК это явно не потянет, максимум то же лишение, которое не смогут сделать. Более того, подозреваю, что ни за какие нарушения ПДД, кроме отсутствия прав, такого водителя вообще не смогут наказать.

В итоге что могут сделать - выписать штраф 5тыщ (вряд ли будет больше при отсутствии отягчающих обстоятельств) - т.е. примерно 2% от суммы, на которую я попал из-за честно открытых номеров, и задержать ТС "до устранения причины задержания", т.е. в случае мотоцикла слезаем и катим рядом, а в случае машины паркуемся в разрешенном месте отрываем изоленту или просим перегнать любого человека с категорией "Б". Мизерный шанс нарваться на проверку (плюс есть шанс что просрочку вообще не заметят) - мне кажется, вполне оправдывает риск заплатить 5к штрафа, мне кажется.

В итоге получаем полностью невидимое камерам ТС и возможность неограниченно нарушать на нем любые ПДД без риска остаться без прав или загреметь в спецприемник, по цене одного штрафа за превышение скорости. Плюс бонус - не надо стоять в очередях на замену прав и бодаться с инспекторами, требующими для замены справку об уплате всех штрафов. Такой вот ход мысли ).

2

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Каждый раз по 7.5к отстегивать?

Отредактировано gora (2020-01-25 21:49:19)

3

gora написал(а):

Отредактировано gora (Вчера 21:49:19)

Согласен, тактика больше подходит для агрессивно-скоростной езды. С другой стороны, просроченные права ведь не "звенят"; останавливают не так часто; могут не заметить; могут "простить и отпустить" (это же просрочка, а не отсутствие).

4

sadhui написал(а):

gora написал(а):

Отредактировано gora (Вчера 21:49:19)

Согласен, тактика больше подходит для агрессивно-скоростной езды. С другой стороны, просроченные права ведь не "звенят"; останавливают не так часто; могут не заметить; могут "простить и отпустить" (это же просрочка, а не отсутствие).

Просроченные права = их отсутствие это раз. Во вторых, не заметить то что права просрочены это будет крайне удачным стечением обстоятельств, инспектора всегда смотрят на дату. Простить, очеень сомневаюсь, это же попался человек без прав, а это штрафстоянка как минимум.

5

sadhui

Работать не будет. Бланк лишь свидетельствует о наличии действующего права управления, о чем есть также дублирующая запись в базе.

То есть, проще говоря, если вы права не продлили, то ездить права не имеете, но лишить вас всё еще можно, запись на вас в базе есть и по суду вам можно спокойно впаять и 12.8, и 12.26, и любую другую лишенческую статью, да и в принципе любую статью КоАП.

6

Aas написал(а):

sadhui

Работать не будет. Бланк лишь свидетельствует о наличии действующего права управления, о чем есть также дублирующая запись в базе.

То есть, проще говоря, если вы права не продлили, то ездить права не имеете, но лишить вас всё еще можно, запись на вас в базе есть и по суду вам можно спокойно впаять и 12.8, и 12.26, и любую другую лишенческую статью, да и в принципе любую статью КоАП.

Блин, расстроили Вы меня (
А как же это ?

https://www.mk.ru/social/2019/06/11/verkhovnyy-sud-rasskazal-kakikh-voditeley-nelzya-lishit-prav.html

"Лишить прав автомобилиста, у которого истек срок действия водительского удостоверения, нельзя. Такое разъяснение сделал Верховный суд в новом постановлении Пленума. Высшая инстанция разобрала практику рассмотрения дел о нарушении «любимой» всеми водителями 12 главы КоАП."

Raiden написал(а):

это же попался человек без прав, а это штрафстоянка как минимум.

Даже если я например успел проехать немного дальше и припарковать машину в разрешенном месте ?

7

sadhui

В России, в отличие от Великобритании, право не прецедентное. Решение ВС может стать образцом для судов нижних инстанций, а может и не стать. В данном случае, понятно, оно не станет, потому что в ВС позвонят и убедительно убедят. То есть, я не спорю, есть шанс еще разик проскочить так же, но рассчитывать, что это будет канать всегда, я бы не стал. Мягко говоря.

Это уже не говоря о том, что МК - та еще помойка, и новость вполне может быть фейком, одним из тех, которые в последнее время активно вбрасывают, чтобы спровоцировать не очень умных людей на умышленное нарушение законодательства без финального профита для себя. Вот та новость про штрафы, - она из той же серии, один заказчик и одна гоп-компания писала.

По второй части: от инспектора требуют количество и качество палок на единицу рабочего времени, либо количество и качество денег. Где как. Поэтому он может отпустить за какую-то херню, которую долго оформлять и толку от нее ноль, но никогда не отпустит просто так, без денег или протокола, если палка/деньги серьезные. Такая логика у них у всех.

Вы здесь » Форум о выдаче водительских прав - REALPRAVA » Наш форум - водительские удостоверения » Умышленно ездить по просроченным правам